Defensoria Pública-Geral de Mato Grosso do Sul
banner
Menu 
   
banner
banner
 
banner
Campo Grande

 
DEFENSORIA PÚBLICA DE MATO GROSSO DO SUL
DEFENSORES PÚBLICOS


  • Defensoria Pública-Geral do Estado
Av. Desembargador José Nunes da Cunha - Bloco IV - Parque dos Poderes – Cep: 79031-310 - Campo Grande-MS Fone: (067) 3318-2500 / 3318-2524 (FAX)
e-mail: gabinete-dpge@defensoria.ms.gov.br

  • ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

Defensor Público-Geral

Paulo Andre Defante (1º/10)

1ª Subdefensora PÙblica-Geral

Nancy Gomes de Carvalho (9/4)

2ª Subdefensora Pública-Geral

Carmen Silvia Almeida Garcia (21/12)

CORREGEDOR-GERAL

Francisco Carlos Bariani (4/10)

SUBCORREGEDORA-GERAL

Glória de Fátima Fernandes Galbiati (13/5)

CHEFE DE GABINETE

Luciano Montalli (11/5)

ASSESSOR PARA ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

Nilton Marcelo de Camargo (14/5)

 

Campo Grande

COLÉGIO DE DEFENSORES PÚBLICOS - Segunda Instância

Rua Raul Pires Barbosa, 1503 - Chácara Cachoeira - Cep: 79040-150  Campo Grande - MS
Fone: (67) 3313-4770

 

 

1ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Marisa Nunes dos Santos Rodrigues (3/7)

e-mail: marisan@defensoria.ms.gov.br

 

2ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Glória de Fátima Fernandes Galbiati (13/5)

e-mail: gloriaf@defensoria.ms.gov.br

 

3ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Francisco José Soares Barroso (7/8)

e-mail: fbarroso@defensoria.ms.gov.br

 

4ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Clari Maria Stevaux (19/7)

e-mail: clarim@defensoria.ms.gov.br

 

5ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Maria Rita Barbato Meneghelli (9/8)

e-mail: mrita@defensoria.ms.gov.br

 

6ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Edna Regina Batista Nunes da Cunha (16/2)

e-mail: ednar@defensoria.ms.gov.br

 

7ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância - Vaga

 

8ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Francisco Ciro Martins (26/12)

e-mail: fciro@defensoria.ms.gov.br

9ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Olga Lemos Cardoso de Marco (30/8)

e-mail: olgal@defensoria.ms.gov.br

 

10ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Maria José do Nascimento (29/1)

e-mail: mjose@defensoria.ms.gov.br

 

11ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Almir Silva Paixão (14/2)

e-mail: paixao@defensoria.ms.gov.br

 

12ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Neyla Ferreira Mendes  (4/10)

e-mail: neylaf@defensoria.ms.gov.br

 

13ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Auristela Machado Vidal (24/6)

e-mail:  auristelam@defensoria.ms.gov.br

 

14ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Geni Tibúrcio Zawierucha (25/7)

e-mail: genit@defensoria.ms.gov.br

 

15ª Defensoria Pública Cível de 2ª Instância

Sílvio Fernando de Barros Corrêa (15/5)

e-mail: silviof@defensoria.ms.gov.br

 

1ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Nancy Gomes de Carvalho (9/4)

e-mail: nancyg@defensoria.ms.gov.br

 

2ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Denise da Silva Viégas (29/7)

e-mail: denises@defensoria.ms.gov.br

 

3ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Elias César Kesrouani (7/10)

e-mail: eliaskesrouani@defensoria.ms.gov.br

 

4ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Rafael Alberto Daniel (28/2)

e-mail: rafaeld@defensoria.ms.gov.br

 

5ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Antônio João de Andrade (3/3)

e-mail: ajoao@defensoria.ms.gov.br

 

6ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Paula Ferraz de Mello (19/12)

e-mail: paulaf@defensoria.ms.gov.br

 

7ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Julia Fumiko Hayashi Gonda (2/6)

e-mail: juliaf@defensoria.ms.gov.br

 

8ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Cacilda Kimiko Nakashima (19/8)

e-mail: cacildak@defensoria.ms.gov.br

 

9ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância - Vaga

 

10ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Elizabeth Fátima Costa (23/9)

e-mail: elizabethf@defensoria.ms.gov.br

 

11ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Oziel Miranda (8/9)

e-mail: ozielm@defensoria.ms.gov.br

 

12ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Iran Pereira da Costa Neves (15/2)

e-mail: iranp@defensoria.ms.gov.br

 

13ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Sandra Regina Santos de Vasconcelos (4/4)

e-mail: sandrar@defensoria.ms.gov.br

 

14ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Francisco Carlos Bariani (4/10)

e-mail: fbariani@defensoria.ms.gov.br

 

15ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Vera Regina Prado Martins (10/12)

e-mail: verar@defensoria.ms.gov.br

 

16ª Defensoria Pública Criminal de 2ª Instância

Salete de Fátima do Nascimento (24/8)

e-mail: saletef@defensoria.ms.gov.br

 

Central de Relacionamento com o Cidadão (CRC) - 129

 

ENTRÂNCIA ESPECIAL - Defensorias Públicas Especializadas

UNIDADE HORTO

Rua Joel Dibo, 238 - 79002-060 / (67) 3313-5959

 

Núcleo de Defesa da Mulher

 

1ª Defensoria Pública de Defesa da Mulher

Thaís Dominato Silva Teixeira (29/6)

e-mail: thaisd@defensoria.ms.gov.br

 

2ª Defensoria Pública de Defesa da Mulher

Edmeiry Silara Broch Festi (26/1)

e-mail: edmeirys@defensoria.ms.gov.br

 

3ª Defensoria Pública de Defesa da Mulher

Graziele Carra Dias Ocáriz (25/4)

e-mail: grazielec@defensoria.ms.gov.br

 

Núcleo de Defesa da Criança e Adolescente

 

1ª Defensoria Pública da Infância e Juventude

Carlos Alberto Souza Gomes (11/1)

e-mail: carlosalberto@defensoria.ms.gov.br

 

2ª Defensoria Pública da Infância e Juventude

Jaqueline Linhares Granemann (3/11)

e-mail: jaquelinel@defensoria.ms.gov.br

 

3ª Defensoria Pública da Infância e Juventude

Eugênio Luiz Dameão (24/2)

e-mail: eugeniol@defensoria.ms.gov.br

 

4ª Defensoria Pública da Infância e Juventude

Débora Maria de Souza Paulino (7/11)

e-mail: deboram@defensoria.ms.gov.br

 

5ª Defensoria Pública da Infância e Juventude - Vaga

 

Núcleo de Família

 

1ª Defensoria Pública Estadual (1ª Vara de Família)

Antonio Farias de Souza (26/3)

e-mail: afarias@defensoria.ms.gov.br

 

2ª Defensoria Públca Estadual (1ª Vara de Família)

Marco Antônio Zeferino da Silva (1º/6)

e-mail: marcoa@defensoria.ms.gov.br

 

3ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara de Família)

João Miguel de Souza (26/6)

e-mail: joaom@defensoria.ms.gov.br

 

4ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara de Família)

Carlos Eduardo Bruno Marietto (2/3) (Licenciado/ADEP 2013-2015)

e-mail: carlosb@defensoria.ms.gov.br

 

5ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara de Família)

Angela Rosseti Chamorro (1º/7)

e-mail: angelac@defensoria.ms.gov.br

 

6ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara de Família)

Zeliana Luzia Delarissa Sabala (19/3)

e-mail: zelianasabala@defensoria.ms.gov.br

 

7ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara de Família)

Juliana Claudia Honório Lyrio (17/6)

e-mail: julianac@defensoria.ms.gov.br

 

39ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara de Família)

Carmen Lúcia Trindade Dutra (18/5)

e-mail: carmenl@defensoria.ms.gov.br

 

Núcleo de Petições Iniciais de Família

 

11ª Defensoria Pública Estadual (Petições Iniciais de Família)

Paulo Dinis Martins Brum (28/8)

e-mail: pdinis@defensoria.ms.gov.br

 

14ª Defensoria Pública Estadual (Petições Iniciais de Família)

Renato Rodrigues dos Santos (23/8)

e-mail: renator@defensoria.ms.gov.br

 

56ª Defensoria Pública Estadual (Petições Iniciais de Família)

Luiz Sérgio de Almeida Galhardo (26/5)

e-mail: luizs@defensoria.ms.gov.br

 

57ª Defensoria Pública Estadual (Petições Iniciais de Família)

Maria Amélia de Araujo Sant’ana (14/5)

e-mail: mamelia@defensoria.ms.gov.br

 

Núcleo de Sucessões

 

8ª Defensoria Pública Estadual (Vara de Sucessões)

Marcelo Moraes Salles (6/2)

e-mail: marcelosalles@defensoria.ms.gov.br

 

23ª Defensoria Pública Estadual (Vara de Sucessões)

Eliana Etsumi Tsunoda (7/12)

e-mail: elianae@defensoria.ms.gov.br

 

Núcleo de Mediação

 

UNIDADE CENTRO

Rua Antônio Maria Coelho, 1668 - CEP: 79002-220 / (67) 3317-8757

 

12ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara Cível)

Christiane Maria dos Santos Pereira Jucá Interlando (26/10)

e-mail:  christianem@defensoria.ms.gov.br

 

13ª Defensoria Pública Estadual - (12ª Vara Cível)

Kátia Maria Souza Cardoso (11/2)

e-mail: katiam@defensoria.ms.gov.br

 

15ª Defensoria Pública Estadual (14ª Vara Cível)

Mônica Maria de Salvo Fontoura (16/8)

e-mail: monicam@defensoria.ms.gov.br

 

16ª Defensoria Pública Estadual (7ª Vara Cível)

Aparecido Martinez Espinola (30/9)

e-mail: aparecidom@defensoria.ms.gov.br

 

17ª Defensoria Pública Estadual (16ª Vara Cível)

Paulo Andre Defante (1º/10) / (Defensor Público-Geral)

e-mail: pandre@defensoria.ms.gov.br

 

Fazenda Pública

 

9ª Defensoria Pública Estadual (1ª e 2ª Varas de Fazenda Pública)

Hiram Nascimento Cabrita de Santana (10/10)

e-mail: hiramn@defensoria.ms.gov.br

 

10ª Defensoria Pública Estadual (1ª Vara Cível)

Paulo Roberto Mattos (28/5)

e-mail: pmattos@defensoria.ms.gov.br

 

18ª Defensoria Pública Estadual (Fazenda Pública, Cartas Precatórias Cíveis e Vara de Execução Fiscal Estadual)

Luciano Montalli (11/5) – adido ao gabinete

e-mail: lucianom@defensoria.ms.gov.br

 

19ª Defensoria Pública Estadual (Fazenda Pública e Vara de Execução Fiscal Municipal)

Helkis Clark Ghizzi ()

e-mail: helkisc@defensoria.ms.gov.br

 

34ª Defensoria Pública Estadual (10ª Vara Cível)

Valdirene Gaetani Faria (26/1)

e-mail: valdireneg@defensoria.ms.gov.br

 

35ª Defensoria Pública Estadual (5ª Vara Cível)

Jane Inês Dietrich (10/4)

e-mail: janei@defensoria.ms.gov.br

 

36ª Defensoria Pública Estadual (17ª Vara Cível de Competência Especial)

Fabio Rogério Rombi da Silva  (1º/12)

e-mail: fabior@defensoria.ms.gov.br

 

37ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara de Fazenda Pública e Registros Públicos)

Fabrício Cedro Dias de Aquino (22/1)

e-mail: fabricioc@defensoria.ms.gov.br

 

38ª Defensoria Pública Estadual (Vara de Violência Doméstica)

Antônio César Bauermeister de Araújo (1º/8)

e-mail: acesar@defensoria.ms.gov.br

 

40ª Defensoria Pública Estadual (3ª e 4ª Varas de Fazenda Pública)

Amarildo Cabral (2/10)

e-mail: amarildoc@defensoria.ms.gov.br

 

42ª Defensoria Pública Estadual (6ª Vara Cível)

Ilton Barreto da Motta (18/4)

e-mail: iltonb@defensoria.ms.gov.br

 

43ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara do Tribunal do Júri) - Vaga

 

44ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara Cível)

Eni Maria Sezerino Diniz (28/5)

e-mail: enim@defensoria.ms.gov.br

 

45ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara Cível)

Claudia Bossay Assumpção Fassa (1º/9)

e-mail: claudiab@defensoria.ms.gov.br

 

46ª Defensoria Pública Estadual (15ª Vara Cível)

Patrícia Elias Cozzolino de Oliveira (30/6) – Diretora da ESDP/MS

e-mail:  patriciae@defensoria.ms.gov.br

 

47ª Defensoria Pública Estadual (8ª Vara Cível)

Homero Lupo Medeiros (13/2)

e-mail: homerol@defensoria.ms.gov.br

 

48ª Defensoria Pública Estadual (13ª Vara Cível)

Leslie dos Reis Gonçalves (7/5)

e-mail: leslier@defensoria.ms.gov.br

 

49ª Defensoria Pública Estadual (9ª Vara Cível)

Renata Gomes Bernardes Leal (2/12)

e-mail: renatag@defensoria.ms.gov.br

 

50ª Defensoria Pública Estadual (11ª Vara Cível) – Vaga

 

54ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara de Fazenda Pub e Registros Públicos)

Regina Célia Rodrigues Magro (19/1)

e-mail: reginac@defensoria.ms.gov.br

 

55ª Defensoria Pública Estadual (Vara de Direitos Difusos, Coletivos e Individuais)

Nilton Marcelo de Camargo (14/5) – adido ao gabinete

e-mail: niltonm@defensoria.ms.gov.br

 

61ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara de Fazenda Pública)

Guilherme Cambraia de Oliveira (8/11)

e-mail: guilhermec@defensoria.ms.gov.br

 

66ª Defensoria Pública Estadual - Vaga

 

71ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 19ª Vara Cível de Competência Especial)

Faber Pereira Kamachi (13/7)

e-mail: faberp@defensoria.ms.gov.br

 

72ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 20ª Vara Cível de Competência Especial)

Rita de Cássia Vendrami Pusch de Souza (21/8)

e-mail: ritac@defensoria.ms.gov.br

 

UNIDADE FÓRUM

Rua da Paz, 14 - CEP: 79021-919 / (67) 3317-4300

 

20ª Defensoria Pública Estadual (2ª Tribunal do Júri e Auditoria Militar)

Ronald Calixto Nunes (14/10)

e-mail: ronaldc@defensoria.ms.gov.br

 

21ª Defensoria Pública Estadual (1º Tribunal do Júri)

Humberto Bernardino Sena (22/2)

e-mail: humbertob@defensoria.ms.gov.br

 

22ª Defensoria Pública Estadual  (1º Tribunal do Júri) - Vaga

 

24ª Defensoria Pública Estadual (1ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Valdir Florentino De Souza (3/12)

e-mail: valdirf@defensoria.ms.gov.br

 

25ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Carmem Silvia Almeida Garcia (21/12) - 2ª Subdefensora Pública-Geral

e-mail:  carmems@defensoria.ms.gov.br

 

26ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais) - Vaga

 

27ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Maritza Brandão (25/9)

e-mail: maritzab@defensoria.ms.gov.br

 

28ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara de Execução Penal) - Vaga

 

29ª Defensoria Pública Estadual (1ª Vara de Execução Penal)

Paulo José Patuto (25/1)

e-mail: ppatuto@defensoria.ms.gov.br

 

30ª Defensoria Pública Estadual  (Presídio de Segurança Máxima)

Cahuê Duarte e Urdiales (1º/1)

e-mail: cahued@defensoria.ms.gov.br

 

33ª Defensoria Pública Estadual (Presídio de Segurança Máxima)

Euclides Nunes Júnior (8/10) – adido ao gabinete

e-mail: euclidesn@defensoria.ms.gov.br

 

51ª Defensoria Pública Estadual – (Presídio de Trânsito) - Vaga

 

52ª Defensoria Pública Estadual (18ª Vara Cível de Competência Especial)

Kriscia Cavalcante Nakasone Gusso (4/12)

e-mail: krisciac@defensoria.ms.gov.br

 

53ª Defensoria Pública Estadual (Delegacias) - Vaga

 

58ª Defensoria Pública Estadual (Instituto Penal)

Linda Maria Silva Costa (10/5)

e-mail:  lindam@defensoria.ms.gov.br

 

59ª Defensoria Pública Estadual (Centro de Triagem / Presídio Feminino)

Maria Gisele Scavone De Mello (23/3)

e-mail: mgizele@defensoria.ms.gov.br

 

60ª Defensoria Pública Estadual (Regime aberto, semiaberto e audiências de justificação da 2ª Vara da Execução Penal)

Paulo Henrique Paixão (18/1)

e-mail: ppaixao@defensoria.ms.gov.br

 

62ª Defensoria Pública Estadual (1ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Marcus Vinicius Carromeu Dias  (6/9)

e-mail: carromeu@defensoria.ms.gov.br

 

63ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Lucienne Borin Lima (27/11)

e-mail: lucienneb@defensoria.ms.gov.br

 

64ª Defensoria Pública Estadual (3ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Igor César de Manzano Linjardi (22/4)

e-mail: igorc@defensoria.ms.gov.br

 

65ª Defensoria Pública Estadual (4ª Vara Criminal e Cartas Precatórias Criminais)

Fábio Odacir Marinho de Rezende (27/2)

e-mail: fabioo@defensoria.ms.gov.br

 

67ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 5ª Vara Criminal e atendimento às cartas precatórias) - Vaga

 

68ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 5ª Vara Criminal e atendimento às cartas precatórias)

Helton Campos da Costa (3/9)

e-mail: heltonc@defensoria.ms.gov.br

 

69ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 6ª Vara Criminal e atendimento às cartas precatórias)

José Gonçalves de Farias (8/9)

e-mail: joseg@defensoria.ms.gov.br

 

70ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 6ª Vara Criminal e atendimento às cartas precatórias)

Anderson Chadid Warpechowski (2/2)

e-mail: andersonc@defensoria.ms.gov.br

 

74ª Defensoria Pública Estadual (Processos que tramitam na 7ª Vara Criminal e atendimento ao público)

Esveraldo Torres Cano (17/4)

e-mail: esveraldot@defensoria.ms.gov.br

 

38ª Defensoria Pública Estadual (Vara de Violência Doméstica)

Antônio César Bauermeister de Araújo (1º/8)

e-mail: acesar@defensoria.ms.gov.br

 

73ª Defensoria Pública Estadual (2ª Vara de Violência doméstica e Familiar contra a Mulher)

Francianny Cristine da Silva Santos (8/1)

e-mail: franciannyc@defensoria.ms.gov.br



Mapa do Site
banner
banner
banner
Menu D 
   
 
   
Governo do Estado de Mato Grosso do Sul - Defensoria Pública - Parque dos Poderes - Av. Des. José Nunes da Cunha, bloco IV - 79.031-310 | Campo Grande